HOCHARD FRÈRES, PARIS IMPORTANT MOBILIER DE CHAMBRE À COUCHER Époque Art nouveau, vers 1905 Exposition Universelle et Internationale de Liège de 1905, médaille d’or Merisier et chêne Estampille : M. HOCHARD Manteau de cheminée : H. 217 cm, L.150 cm, P. 33 cm Lit : L. 200 cm, P. 150 cm Armoire à glace : H. 252 cm, L. 167 cm, P. 50 cm DIVISION POSSIBLE SUR DEMANDE Cet exceptionnel mobilier de chambre à coucher entièrement mouluré et sculpté de branchages de houx a été présenté au sein de la Section française lors de l’Exposition Universelle et Internationale de Liège s’étant tenue du 25 avril au 6 novembre 1905. Il est le fruit du travail des frères Hochard qui reçurent à cette occasion la médaille d’or. Cette chambre à coucher se compose d’un manteau de cheminée, d’un lit et d’une armoire à glace. Le traitement du décor avec ses lignes sinueuses et ses motifs végétaux est typique de l’Art nouveau. Un autre exemple de mobilier de chambre à coucher de ce style se trouve au musée d’Orsay et a été réalisé en 1899 par l’architecte et décorateur belge Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910).