Besteckkasten mit 18 Besteckteilen
Augsburg, 1749 - 1751 bzw. 1767 - 1769, Johann Georg Wollhaupter (Meister 1717 - 1752) u.a.
Silber, papierbezogener Kasten mit Stofffutteral, Messing.
Marken (Seling 2007, vgl. BZ2010/2020 bzw. 2340/2330, MZ2102): BZ mit Jahresbuchstabe "S" und "I", MZ: steigender Löwe sowie unbekanntes MZ "GD".
Gebrauchsspuren, Kasten beschädigt.
L. (Messer) 22,5 cm.
310 g (Löffel).
Sechs Löffel (einer mit Münchner Marken und anderem Dekor), sechs Messer und sechs Gabeln, jeweils mit Stahlzinken bzw. -klingen.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1725 USD on 2021-09-24.
Lot number