Zwischengold-Becher mit Allianzwappen und Hl. Rosalia
Zwischengold-Becher mit Allianzwappen und Hl. Rosalia Farbloses Glas, geschliffen. Leicht konische Form, vielfach facettiert. Zwischen den Schichten der Wandung feiner, radierter Golddekor aus einem Allianzwappen und Oval-Darstellung der Hl. Rosalia (bez. "S. ROSALIA") mit ihren Attributen in reicher Akanthus-Rahmung. Im Boden eingelassenes Rundmedaillon mit Dekor in gleicher Technik auf siegellack- bzw. rubinrotem Fond: ligiertes Christus- bzw. Jesus-Monogramm "IHS" mit Kreuz und drei Kreuznägeln in einem Strahlenkranz, umrahmt von "SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM" (Der Name des Herrn sei gepriesen). Lippenrand minim. best.; H. 9,1 cm.
A Bohemian "Zwischengoldglas" faceted glass beaker with coat of arms and Saint Rosalia. Minor chips to the rim.
Böhmen. 2. Viertel 18. Jh.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.070875 USD on 2023-09-08.
Lot number