Europa

Europa - -
Sammlung von 90 Kupferstichkarten.
Meist teil- oder grenzkoloriert. Teils mit aufwendigen Kartuschen. Meist Homanns Erben, aber auch andere Drucker, ca. 1746-1800.
Die meisten Karten zeigen deutsche Regionen, aber auch Niederlande, Frankreich, Polen, Russland sowie die Karten: Charte Russisch Litauen... Nürnberg, Homanns Erben, 1775. - Fleckig mit Randläsuren. - Die zwo Hälften der erdkugel mit einigen astronomischen Zeichnungen zur Kentnis des Himels und des Weltgebäudes... Nürnberg, Klinger, 1791. - Im Falz eingerissen, etwas fleckig. - Asia secundum legitimas Projectionis Stereographicae... Homann Erben, 1744. - Zwei kleine Eckabrisse, etwas fleckig. - Neue Welt-Karte welche auf zwo Kugelflächen die Haupt-Theile der Erde, Inseln, Insel-Gruppen... Homann Erben, 1784. - Randläsuren, etwas fleckig, Falzspuren. - Carte De L' Isle De La Martinique dressée par Mr. Bellin... Homann, 1762. - Etwas fleckig, Falz etwas eingerissen, leicht wurmspurig. - Karte von Egypten von Robert Vaugondy. Augsburg, Walch, 1796. - Zeelandiae Comitatus... Seutter, 1740. - Die Karten stammen aus einem Sammelband, meist verso nummeriert, meist mit hinterlegter Mittelfalte, teils zwei Karten im Falz verso verbunden. - Teils leicht wasserrandig, etwas fleckig und mit Randläsuren, wenige Karten stark gebräunt oder mit größeren Einrissen.
Europa - -