ERNST, Max et Henri PARISOT

ERNST, Max et Henri PARISOT

Le Rire des Poètes. Anthologie de la poésie humoristique. Textes réunis et présentés par Henri Parisot. Illustrations originales de Max Ernst. Traductions par Max Ernst, Armel Guerne et Robert Valançay (domaine allemand) et par Henri Parisot (domaine anglais)

Paris, Éditions Pierre Belfond, 1969

EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS SIGNÉE DE MAX ERNST

ÉTONNANTE RELIURE EN FOURRURE DE GEORGES LEROUX

In-8 (214 x 136 mm)

TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête, n° XLIX, sur offset Fleur d\'Alfa des Papeteries Arjomari-Prioux

ILLUSTRATION : une lithographie couleurs justifiée « 49/50 » et signée au crayon par l\'artiste et nombreuses reproductions d’œuvres de Ernst

RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1971. Fourrure ocre-roux, titre au premier plat, tête dorée, doublure et gardes de papier brun, couverture et dos conservés. Chemise et étui