Saeulensekretaer, W. Kimbel, Mainz, 1830er Jahre
Säulensekretär, W. Kimbel, Mainz, 1830er Jahre,
ausgesuchtes Nussfurnier, im Innern Vogelaugenahorn und Furnier mit Umdruckdekor (Kupferstich), Gesimsschublade mit Bogenmotiv, beim Öffnen der stabil aufliegenden Schreibplatte erscheint das Schreibfach als eine eigene kleine Welt - einer Theaterbühne gleich - mit Bogenarchitektur und einer Schublade die als Treppe gearbeitet zur Bühne zwischen zwei Säulen hinauf führt, hinter den geschmückten Arkaden sieht man auf der Rückseite links und rechts neben dem Spiegel Vestalinnen beim Brandopfer, der Boden zeigt Kreis- und Blütenornamentik in der antiken Formensprache in Kupferdrucktechnik, 106 x 57 cm, H: 163,5 cm, Vergl. dazu: Heidrun Zinnkann, Mainzer Möbelschreiner der ersten Hälfte des 19. Jh., Seite 41 ff. und Seite 268 Nr. 10 ff sowie Titelseite,
Limit 1620,-
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.177025 USD on 2021-07-23.
Lot number