ÉPOQUE LOUIS XVI PAIRE DE CANDÉLABRES À DEUX LUMIÈRES « EN PENDULE SIMULÉE » Bronze doré H. 38 cm - L. 25 cm Chaque candélabre est formé d’un vase flanqué de têtes de bouc jointes au moyen de drapés formant accolades et noués d’un ruban central. Un bandeau à fond amati indiquant les heures occupe la partie supérieure de la panse du vase dont l’encolure évasée apparaît ciselée de canaux.