Berliner Handpresse.
Konvolut von 17 Werken mit Original-Farblinolschnitten von
Ingrid Jörg
. 34 x 33 cm bzw. 39,5 x 33 cm (1). OHalbleinen bzw. OKarton (1; dieser minimal bestoßen) mit farbigen Original-Linolschnitten auf dem VDeckel. Berlin 1996-2010.
Spindler 86. - Fantasievoll gestaltete Kindergeschichten und -gedichte mit Illustrationen von Ingrid Jörg, jeweils von der Künstlerin signiert. Enthält:
I. Walther Rothe.
Zehn kleine Jägerlein. 14 Bl. Mit 10 siebenfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1973. - 38. Druck. Eines von 85 nummerierten Exemplaren. Druckvermerk von Walther Rothe signiert, auf dem Titel mit eigenhändiger Widmung "Für Heiko von Ingrid Jörg". -
II. Ingrid Jörg.
Das Gespenst Brünhilde und der schreckliche Karl von nebenan. 11 Bl. Mit 9 achtfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1976. - 47. Druck. Eines von 75 nummerierten Exemplaren. -
III. Ingrid Jörg.
Frau Ilse-Lottes Entchen reist nach Dänemark. 12 Bl. Mit 9 achtfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1978. - 51. Druck. Eines von 80 nummerierten Exemplaren. -
IV. Uwe Otto.
Das Nilpferd Titine. 12 Bl. Mit 9 achtfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1979. - 54. Druck. Eines von 85 nummerierten Exemplaren. Druckvermerk von Ingrid Jörg signiert. -
V. Bernd Jentzsch.
Die Wirkung des Ebers auf die Sau. Ein dickes Märchen. 22 S., 1 Bl. Mit 8 achtfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1980 - 56. Druck. Eines von 95 nummerierten Exemplaren. -
VI. Kurt Bartsch.
Geschichten vom Floh. 23 S. Mit 10 sechsfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1981. - 58. Druck. Eines von 85 nummerierten Exemplaren. -
VII. Bernd Jentzsch.
Die Kaninchen von Berlin oder von den strengen Ordnungen. 12 Bl. Mit 9 Original-Linolschnitten (in Pag.). 1983. - 63. Druck. Eines von 85 nummerierten Exemplaren. -
VIII. Kurt Bartsch.
Annes Wiese. 20 S., 1 Bl. Mit 8 neunfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1984. - 65. Druck. Eines von 90 nummerierten Exemplaren. -
IX. Kurt Bartsch.
Die Raupe Rosalinde. 20 S., 1 Bl. Mit 8 neunfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1985. - 67. Druck. Eines von 90 nummerierten Exemplaren. -
X. Kurt Bartsch.
Reisen und Abenteuer der Maus Belinda. 20 S., 1 Bl. Mit 8 neunfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1985. - 69. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. -
XI. Manfred Hocke.
Elefantengeschichte. 23 S. Mit 7 achtfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1992. - 83. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. -
XII. Franz Hohler.
Die drei Gärtner. 23 S. Mit 6 achtfarbigen Original-Linolschnitten. 1994. - 89. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. -
XIII. Aras Ören.
Der kleine Pascha. 20 S., 1 Bl. 10 achtfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1995. - 92. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. -
XIV. Felicitas Hoppe.
Drei Kapitäne. 21 S. Mit 7 achtfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 1998. - 101. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. -
XV. Heiko Michael Hartmann.
Mengmeng und Roberto. 20 S., 1 Bl. Mit 10 achtfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 2001. - 110. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. -
XVI. Katja Lange-Müller.
Der süße Käfer und der saure Käfer. 21 S. Mit 10 achtfarbigen Original-Linolschnitten (in Pag.). 2002. - 113. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. -
XVII. Felicitas Hoppe.
Die Reise nach Java. 20 S., 1 Bl. Mit 6 achtfarbigen Original-Linolschnitten. 2003 - 116. Druck. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. - Minimal stockfleckig und mit leichtem Abklatsch. Gute Exemplare.