A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE FORTY MARTYRS OF SEBASTE

A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE FORTY MARTYRS OF SEBASTE Mount Athos, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Wihtin a carved frame. The forty soldiers shown semi-naked in the frozen pond with the tower of the baths at the left, Christ in clouds above. Minimally restored. 47 x 35 cm.
GROSSE UND FEINE IKONE MIT DEN VIERZIG MÄRTYRERN VON SEBASTE
Berg Athos, 17. Jh.
Laubholz-Einzeltafel, am Rand ornamental geschnitzt und vergoldet. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 47 x 35 cm. Im unteren Bildfeld stehen die vierzig Märtyrer in einem See. Am linken Rand Wiedergabe der beheizten Badestube, vor der eine Wache steht und einer der Soldaten, der in der Badestube Zuflucht sucht. Der obere Bildbereich präsentiert Christus über einen Wolkenband, unter ihm die vierzig Märtyrerkronen auf Goldgrund. Min. rest.