MANSUY-DOTIN (XIXe), école de Limoges : "L'âge de fer" et "L'âge d'or" deux plaques émaillées et rehaussées à l'or sur cuivre formant un pendant, chacune signée en bas à droite et titrée dans un cartouche, fin du 19e siècle, Dim. hors cadre : 24.5 cm x 17.5 cm. Elles sont présentées chacune dans un bel encadrement architecturé de style Renaissance, en bois mouluré et sculpté, agrémenté de colonnes et bandeaux émaillés à décor d'entrelacs en bleu et blanc rehaussé à l'or, H. 52 cm, Larg. 31 cm, Ep. 6 cm (petits trous, quelques légères usures, un élément à refixer).
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.177025 USD on 2021-07-23.
Lot number