1. Weltkrieg - Osmanisches Reich - -

Sammlung von Photographien, Photo-Postkarten, Landkarten, Manuskripten, Briefen u.a. aus dem Umkreis des Asien-Korps sowie Deutscher Militärmissionen im Osmanischen Reich mit Aufnahmen aus der Türkei und dem Nahen Osten
u.a. Aus dem Nachlass von General Werner von Lenthe (1863-1942). Um 1901-1942.
Enthält: 121 OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) mit Aufnahmen aus der Türkei, Jerusalem, Syrien u.a.
Format ca. 6,4 x 8,7 cm (39) u. 8,2 x 10,7 cm. Gesteckt in 2 Alben d. Zt. 8° u. Quer-4°. Kt. (1 illustr.) mit Kordelbindung (etw. bestoßen). - Gezeigt werden u.a. dt. u. türk. Militär, Reiter, ethnographische Aufnahmen, Ansichten (Zitadelle von
Aleppo
,
Jerusalem
(Platz des Tempels) etc.), Gebirge, Hafen, Schiffe, Eisenbahnschienen, Kamele etc. -
Sammlung von ca. 152 tls. chromolithogr. Photopostkarten u. 30 OPhotographien
(Vintages, Silbergelatineabzüge). Vorwiegend gesteckt in Album d. Zt. 4°. Lwd. (Gelenk geplatzt). - Mit Ansichten aus
Konstantinopel
(Tor zum Kriegsministerium, Kriegshafen Stenia, Galataturm, Hagia Sophia etc.),
Aleppo, Ägypten
(Kairo, Pyramiden),
Tunis, Jerusalem, Baalbeck (Syrien), Warschau, Luxemburg, Galizien
, ethnographische Aufnahmen (Beduinen, Berufe, Trachten) u.a. aus
Libanonberg, Damaskus, Bethlehem, Judäa, Ungarn, der Türkei
sowie Portraits von Kameraden (1 mit Widmung aus
Mardin
für Vizefeldwebel Heuser) u. Gruppenaufnahmen der
Flieger-Abteilung 303
u.a., Reserve-Lazarett Heinrichsbrücke, zerstörte Eisenbahnbrücke in
Iwangorod
etc. - Einige gelaufen (von u. an
Franz Heuser
(Häuser), an Leutnant
Theodor Frey, Otto Helberg
u.a.), tls. verso beschriftet. -
Ca. 150 Manuskripte, Typoskripte, Rechnungen u.a. Dokumente aus dem Nachlass von General Werner von Lenthe
(1863-1942), Chef bzw. Vertreter des Chefs des Stabs der Militär-Mission in Konstantinopel. Enthält u.a.: wohl eh. Manuskripte "Meine Fahrt durch die
Ukraine
" (1918, 2 Bl.), "die letzten Kriegsereignisse in Constantinopel und meine Erlebisse auf dem Rücktransport durch die Ukraine" (11 Bl.), Pro Memoria die Verabschiedung des Oblt. von
Lettow-Vorbeck
betreffend (Königsberg 1911),
jew. sign. "v. Lenthe"
, Entwürfe für Abschiedsreden (1903, für Rittmeister
von Tettau
1911), Abschrift einer Anklageschrift "Verfügung gegen den Leutnant
Hans Melchior Freiherrn von Schlotheim
", gez. Kriegsgerichtsrat
Gärthe
(8 Bl.). - An Bord des Dampfers
Akdeniz
verfasstes Typoskript (Durchschlag, gez.
Dove
) zum Abtransport der Truppen aus der Türkei. - Schreiben des Kaiser-Wilhelm-Dank-Vereins an v. Lenthe (1913), von
A. v. Zieten
(1907). - Pachtabkommen mit
Graf Grote
für das
Rittergut Wrestedt
1942. - Ernennung in Abschrift von
von Geyso
zum Vertreter des
Ritterguts Wietzendorf
durch
Otto v. Lenthe
mit ca. 130 Pachteinnahmenverzeichnissen mit Namen, Gutsrechnungen, Bilanzen u. Quittungen mt eh. Schreiben von von Geyso. -
Dabei: Sonderdruck "Aussprache über Gesichtsplastik ... bei den Verhandlungen der 2. Kriegschirurgentagung 1916".
15 Zeichnungen von Pferden u. Reitern (sign. M.v.P. / A. v. Schoenaich) in Kopie.
Sitzungsbericht der Kav.-Kommission 1910/11.
4 Bl. - Auf dem Umschlag bezeichnet "Meine Reiterschrift". - 1 Gruppenphoto "Fest in
Moda bei Ari Bey"
(ca. 9,3 x 15 cm). Verso mit Personenbezeichnung beschriftet:
Paul Weitz, Fr. v. Witzleben, Contessa Smecchia, Ekrem bey, ... Joh. Elern, ... Mlle Saverio, Major Grevenstein
. -
Weltkrieg. Erinnerung an Tschanak-Kale No. 15.
München, Bruckmann, um 1915. Leporello mit 12 photogr. Abb. mit Titeln in arab./dt. (Wasserschaden). -
Karte des westlichen Rußland.
Bausk O 16. 1915. Ca. 36 x 41. - Karte "Cöln bis Trier". Ca. 67 x 56,5 cm. - 10 weitere, tls. spät. Karten. - Einladungskarten u.a. - Tls. knitterig, angeknickt u. mit Läsuren, insg. gut erhalten.
1st World War - Ottoman Empire - Collection of photographs, photo postcards, maps, manuscripts, letters, etc. from the Asian Corps and German military missions in the Ottoman Empire with photographs from Turkey and the Middle East etc. from the estate of General Werner von Lenthe (1863-1942).
Around 1901-1942. - Contains: 121 orig. photographs (vintages, silver gelatine prints) with photographs from Turkey, Jerusalem, Syria etc. Inserted in 2 contemp. albums. Cardboard (1 illustr.) with cord binding (somewhat bumped). - Shown are a.o.: German and Turkish military, horsemen, ethnographic photographs, views (citadel of Aleppo, Jerusalem (Temple Square) etc.), mountains, harbour, ships, railway tracks, camels etc. -
Collection of approx. 152 partly chromolithogr. photopostcards and 30 orig. photographs
(vintages, silver gelatine prints). Predominantly inserted in contemp. cloth album (joint cracked). - With views from
Constantinople
(gate to the Ministry of War, Stenia war harbour, Galata Tower, Hagia Sophia etc.),
Aleppo, Egypt (Cairo, pyramids), Tunis, Jerusalem, Baalbeck (Syria), Warsaw, Luxembourg, Galicia
, ethnographic photographs (Bedouins, professions, traditional costumes) a.o. from
Mount Lebanon, Damascus, Bethlehem, Judea, Hungary, Turkey
as well as portraits of comrades (1 with dedication from Mardin for Vice Sergeant Heuser) and group shots of Flieger-Abteilung 303, reserve military hospital Heinrichsbrücke, destroyed railway bridge in
Iwangorod
etc. - Some used (from and to Franz Heuser (Häuser), to Leutnant Theodor Frey, Otto Helberg and others), some labelled on verso. - Approx. 150 manuscripts, typescripts, invoices and other documents from the estate of General Werner von Lenthe (1863-1942), chief or representative of the chief of staff of the military mission in Constantinople. Contains among other things: manuscripts as listed above probably by his own hand, each signed "v. Lenthe", drafts for farewell speeches (for von Tettau, Lettow-Vorbeck a.o.). - Typescript written on board the steamer Akdeniz (carbon copy, signed Dove) on the removal of troops from Turkey. - Letter from the Kaiser-Wilhelm-Dank-Verein to v. Lenthe (1913), from A. v. Zieten (1907). - Lease agreement with Count Grote for the Wrestedt manor in 1942 - Appointment in copy of von Geyso as representative of the Wietzendorf manor by Otto v. Lenthe with approx. 130 lists of rents with names, estate accounts, balance sheets and receipts with letters signed from von Geyso. -
In add.:
Special print 1916. - 15 drawings of horses and riders (signed M.v.P. / A. v. Schoenaich) in copy. - 1 group photo "Fest in Moda bei Ari Bey". Inscribed on verso with names as listed above. - Invitation cards etc. - Partly creased and with losses, overall good condition.
Aleppo
,
Jerusalem
Konstantinopel
Aleppo, Ägypten
(Kairo, Pyramiden),
Mardin
Flieger-Abteilung 303
Iwangorod
Franz Heuser
(Häuser), an Leutnant
Theodor Frey, Otto Helberg
Ukraine
Lettow-Vorbeck
betreffend (Königsberg 1911),
jew. sign. "v. Lenthe"
von Tettau
", gez. Kriegsgerichtsrat
Gärthe
Akdeniz
Dove
A. v. Zieten
(1907). - Pachtabkommen mit
Graf Grote
für das
Rittergut Wrestedt
von Geyso
zum Vertreter des
Ritterguts Wietzendorf
durch
Otto v. Lenthe
Moda bei Ari Bey"
. -
Karte des westlichen Rußland.
Constantinople
Iwangorod
In add.: