Dollerschell, Eduard: Bauernstrauss

Eduard Dollerschell
1887 Wuppertal - 1948 Wülfrath
Bouquet
Oil on canvas; H 61 cm, W 50.5 cm; signed lower right ''Dollerschell''; titled on the
reverse of the stretcher, signed again and provided with the work number ''Dollerschell
W-Elberfeld M 2079 Bauernstrauß''
Eduard Dollerschell
Studium an der Kunstgewerbeschule Wuppertal und Jank und an der AK München; ab 1912
Studienaufenthalte in Paris, Südfrankreich und Italien; lt. Thieme-Becker vertreten im
Städt. Museum Wuppertal; unter den Nationalsozialisten werden Teile seiner Werke als
"entartete" Kunst diffamiert und aus öffentlichem Besitz entfernt.
Bauernstrauß
Öl auf Lwd; H 61 cm, B 50,5 cm; signiert u. r. "Dollerschell"; verso auf dem Keilrahmen
betitelt, nochmals signiert und mit Werksnummer versehen "Dollerschell W-Elberfeld M 2079
Bauernstrauß"