ATTRIBUé à CHARLES JERVAS (1675-1739) MUSICIENNES DANS UN SOUS-BOIS Toile Restaurations anciennes et griffures 91 x 76 cm Né en Irlande, Jervas fut l'assistant de Godfrey Kneller à Londres à la fin du XVIIème siècle. Après un voyage en Italie, il succéda à son maître comme peintre du roi Georges Ier. Notre tableau montre l'influence de la peinture française contemporaine, celle de Watteau ou Lancret, introduite à Londres par Philippe Mercier, mais dans un sens de relation entre les personnages qui est celui typiquement anglais de la "conversation piece". ATTRIBUé à CHARLES JERVAS (1675-1739) MUSICIENNES DANS UN SOUS-BOIS Attr. to C. Jervas, Musician women in the undergrowth, canvas 35 7/8 x 29 7/8 in.