Hankey geb. Hobson, Mabel Lee -- um 1920. Miniatur Portrait eines jungen Mannes in hellbrauner Jacke und Weste mit hellblauem Hemd und weinroter Krawatte.
Unten entlang des rechten Bildrandes aufsteigend signiert "Mabel Hankey.".
Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 8 x 6 cm (oval). In vergoldetem Messingrahmen mit rückseitiger Plüschplatte, in originalem Klappetui aus beigem Leder mit Klappständer, rückseitig goldgestempelt von JC Vickery, Regent Street.
Beigegeben:
ein Miniatur Portrait einer jungen Frau in weißem Kleid, unten entlang des rechten Bildrandes signiert "Ch. Monor.". Frühes 20. Jh. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. D. 6,8 cm. In vergoldeter Metallfassung, rückseitig Brokat.
Mabel Emily Hobson heiratete den Künstler William Lee Hankey 1896. Nach ihrer Scheidung 21 Jahre später benutzte sie ihren Mädchennamen Mabel Emily Hankey. An der
Royal Academy
stellte sie insgesamt über 70 Miniaturen aus. Sie gehörte zu den Lieblingsminiaturisten der britischen
Royal Family
. Besonders bekannt sind ihre Bildnisse der
Queen Mum
, darunter das Hochzeitsgeschenk an ihren Gemahl, den damaligen Duke of York. Diese Miniatur befinde sich jetzt auf dem Schreibtisch Ihrer Majestät der Königin Elizabeth II. Jugendbildnisse der späteren Königin Elizabeth II. und ihrer Schwester Margaret zählen zu den letzten Werken der Künstlerin. Die
Royal Collection
besitzt die grösste Sammlung ihrer Werke.
Siehe auch: Carmela Arturi und Frederick Roger Phillips:
Dictionary of Miniature Painters 1870-1970
, o. O. 2012, S. 212-213.
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.