NEVERS Rare assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d’un personnage debout sur un tertre tenant une lance surmonté d’un bonnet phrygien dans un large médaillon central. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (deux légères égrenures en bordure) D : 22,5 cm