Japanerin mit Kind im Boot Meissen 1750 Ovaler Sockel als Wasser mit Wellengang modelliert. Darauf

Japanerin mit Kind im Boot Meissen 1750 Ovaler Sockel als Wasser mit Wellengang modelliert. Darauf eine im Boot stehende Japanerin und sitzendes Kind mit einem Fisch in der Hand. An der Bootswandung ein stehender Storch. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Pressziffer „30“. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. (nicht sichtbar rest.) H=15,3 cm