Maler des 18. Jahrhunderts

Maler des 18. Jahrhunderts
ANTIKE FAMILIENDARSTELLUNG MIT VERABSCHIEDUNG
Öl auf Leinwand. Doubliert.
132 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
In einem Innenraum mehrere Frauen und zwei Kinder, die voller Trauer Abschied nehmen müssen von dem links stehenden Mann mit rosafarbenem Umhang, dessen Schwert und Schild an einem roten Band an der Wand herabhängen und der bereits im Hintergrund von einem weiteren Soldaten in Rüstung erwartet wird. Gestenreiche Darstellung mit ausdrucksstarken Gesichtern in reduzierter Farbigkeit, lediglich das kleinste Kind in rotem Gewand und die kniende Mutter werden durch ihre farbige Kleidung besonders hervorgehoben. Teils rest., vereinzelt Retuschen. (13803556) (18)
)