ICÔNE, BALKANS, XVIIIe SIÈCLE Tempera sur bois et tissu Thème théologique qui représente, en haut de l'image, le ciel avec Dieu le Père, l'armée des anges victorieux et des saints. Dans la partie médiane, on distingue le paradis terrestre, orné d'une belle végétation et de nombreux animaux. Puis, six groupes de saints, rangés par catégorie, encadrent le jardin paradisiaque. Enfin, en bas, l'archange Michel avec sa lance enfonce les damnés sous la terre, dans les ténèbres et le feu éternel. (restaurations, usures visibles et des repeints) An 18th century icon, Balkans. HAUT. 85 cm - LARG. 72 cm • 33 1/2 X 28 3/8 IN.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.23625 USD on 2018-04-19.
Lot number