Diamant-Anhaenger/Brosche, Historismus um 1880

Diamant-Anhänger/Brosche
Historismus um 1880. 18 kt GG, besetzt m. 19 Altschliff-Diamanten v. zus. ca. 2,50 ct u. schwarzem Emaille. Gewölbte rosettenförm. Brosche/Anhänger m. an 2 rund verlaufenden Kordeln hängenden Elementen. Verso verschraubt. L 7,2 cm. Insg. 18,2 g. 2 Diamanten bestoßen, Emaille m. kl. Fehlstellen, verso Lötstellen.