[PALÉZIEUX Gérard de] ROUD Gustave. Adieu. J. Bogousslavsky, sans lieu 2008. En feuilles 34 x 27, couverture imprimée à rabats, emballage Kraft d'origine imprimé conservé. L'un des 10 exemplaires numérotés sur Arches signés par les préfaciers et l'illustrateur. Gravure originale signée de Gérard de Palézieux, "Ferme vaudoise", réalisée spécialement pour cet ouvrage. Fac-similé du seul manuscrit connu du premier texte de Roud.
Commentaires inédits de Daniel Maggetti et de l'éditeur, Julien Bogousslavsky.
Provenance: Collection d'un grand amateur européen. [Bogousslavsky II-XXXV, Daulte 1212].

EUR : 780.- / 1'030.- $ : 910.- / 1'220.-