Samuel Bak
Bak, Samuel
(Vilnius 1933 - lebt in Massachusetts)
Blue. Öl auf Leinwand. 1985. 54 x 65 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt.
Im Online-Werkverzeichnis von Witteveen und Schäfer abgebildet - Provenienz: Galerie Rolf Kallenbach, München; Privatsammlung Südfrankreich. - Die blaue Blume ist ein zentrales Symbol der Romantik. Sie steht für Sehnsucht und Liebe und für das metaphysische Streben nach dem Unendlichen. Die blaue Blume wurde später auch ein Sinnbild der Sehnsucht nach der Ferne und ein Symbol der Wanderschaft.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1014 USD on 2023-04-28.
Lot number