PAAR ZWEIFLAMMIGE TISCHLEUCHTER MIT AMORETTEN

JOHANN JOACHIM KAENDLER
1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
Deutsch, Meissen, um 1750/1760
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Bronzemontierung, Vincennesblüten. H. 20,5 cm. Blaue Schwertermarke. Auf geschweiften leicht erhöhtem Rocaillesockel Figur eines neben einer Vase stehenden Amoretto. Dahinter symmetrisch ausgehende Äste mit Vincenneblüten und Tüllen. Part. rest., min. best.
Literatur: Zum Modell vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 465.
Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
JOHANN JOACHIM KAENDLER