SAMMLUNG FREDY BÜHLER-ZIMMERMANN. SCHWEIZ. Glarus.
Schilling o. J. (1610-1618), Glarus. MO - NOVA GLARONENSIS. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz. Rv. SANCTVS - FRIDOLINV. Hl. Fridolin mit Bibel und Wanderstab. 0.85 g. Von Arx - / Nachtrag in Helvet. Münzenzeitung Mai 1987, Nr. 748. Bühler (17. Jh.) 4-2 (dieses Expl.). D.T. 1230a. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
(~€ 1'980/USD 2'275)
Exemplar der Sammlung Kunzmann, Teil 1, SINCONA Auktion 44, Zürich, Oktober 2015, Los 5339.
• Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (22.5% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)
• When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (22.5% buyer's premium incl. statutory VAT).
- The cost is converted to USD at the rate of 1 CHF = 1.0084711577 USD on 2022-05-18.
Lot number