Prunkvolle Emaildose

Prunkvolle Emaildose im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Ovaler, hochgezogener Korpus, umlaufend hellblau emailliert über fein netzartig guillochiertem Grund. Wandung mehrfach durch Profillinien gegliedert. Schau- und rückseitig unter dem Deckelrand applizierte, reliefplastische Blütenornamente. Auf dem Deckel aufgelegtes, ligiertes und reich verziertes Monogramm von Zar Nikolaus II. (1868-1918), besetzt mit kleinen Diamantrosen und Farbsteincabochons. Innen vergoldet. Gest. 88. H. 5,4 cm. D. 7,5 cm.
A Russian silver gilt and light blue enamelled snuff box in the style of Karl Fabergé set with a monogram of tsar Nicolaus II and small diamond roses. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.