Patrick von Kalckreuth
(1892 Kiel - 1970 Starnberg)
"Brandung (Durchbrechende Sonne)". Originaltitel
Charakteristisches Werk des bekannten Marinemalers, der mit großer Meisterschaft und Vorliebe das Meer schilderte - sowohl die gischtigen Wellen auf hoher See als auch in der Brandungszone. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso bez. u. betitelt. 70,5 cm x 100,5 cm.
Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled on the reverse.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0509 USD on 2022-12-02.
Lot number