Pendule en marbre blanc de Carrare et bronze ciselé et doré à décor à l'amortissement d'un ananas ; sous le mouvement les attributs du jardinage ; base à frises géométriques agrémentées de clochettes ; petits pieds boules. Le cadran signé Gm Dubois à Paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq.
Epoque Louis XVI (petits éclats, un manque à l'arrière).
H: 41 - L: 18cm - P: 15 cm.
Contre-socle de marbre blanc.