Molenaer, Jan Miense (Haarlem 1609/1610 - 1668 ebda., Schueler von Frans Hals, verheiratet mit Judit

Molenaer, Jan Miense
(Haarlem 1609/1610 - 1668 ebda., Schüler von Frans Hals, verheiratet mit Judith Leyster, malte vorwiegend Allegorien, Genredarstellungen und Porträts),
"Wirtshausszene mit Musizierenden"
, Öl auf Holz, parkettiert, signiert unten mittig auf dem Tisch: J (lig.)molenaer, 57 x 78 cm,
Provenienz: Kunsthandlung Goudstikker-Miedl, Sammlung Kummerlé, 1953 von den DDR-Behörden beschlagnahmt und am 15.11.1954 an das Museum der bildenden Künste Leipzig überwiesen, 2012 an Erben restituiert.
Literatur: Nicolaisen, Jan, Niederländische Malerei 1430-1800. Museum der bildenden Künste Leipzig, Leipzig 2012, S.206 mit Abb. als Nachahmer; Sander, Dietulf, Katalog der Gemälde. Museum der bildenden Künste Leipzig, Stuttgart 1995, S.127, Abb. 444; Heiland, Susanne, Museum der bildenden Künste Leipzig. Katalog der Gemälde, Leipzig 1979, S.159, Abb. S. 306.
Das hier angebotene Gemälde ist ein ganz klassisches Beispiel für die Kunst Jan Miense Molenaer's. In einem scheunenartigen Raum, womöglich einem Wirtshaus, singt und tanzt eine fröhliche Bauerngesellschaft zu den Klängen von Laute und Flöte. Gespielt wird die Laute von einem jungen Musikanten in herausstechend heller Kleidung, der die meisten Blicke auf sich zieht. Durch die Geste des am linken Bildrand sitzenden Mannes wird auch der Betrachter dazu eingeladen am geselligen Beisammensitzen teilzunehmen. Nur ein Mann wärmt sich, mit dem Rücken zur Gruppe gedreht, am Kamin und wendet sich so von der musizierenden Gesellschaft ab.
Lange Zeit galt dieses Gemälde als ein originales Werk von Jan Miense Molenaer. Im Jahr 2012 wurde dies laut des Museumkataloges des MbdK Leipzig revidiert und das Werk aufgrund minimaler unstimmiger Proportionen einem unbekannten Nachahmer zugeschrieben. Aus restauratorischer Sicht gibt das Werk jedoch keine Veranlassung dazu, an der Echtheit zu zweifeln. Stilistisch lässt sich die Szene der musizierenden Bauern ganz wunderbar in das Oeuvre des Künstlers einordnen und kann somit hier als ein originales Werk von Jan Miense Molenaer angeboten werden.