Ludwig Halauska

Ludwig Halauska Ludwig Halauska 1827 Waidhofen/Ybbs - 1882 Vienna Mill by the stream Signed and dated 1874 lower right. Oil on canvas. 99 x 128 cm. Restored. Framed. Provenance: private collection, Austria. Ludwig Halauska Ludwig Halauska 1827 Waidhofen/Ybbs - 1882 Wien Muhle am Bach R. u. signiert und 1874 datiert. Ol auf Lwd. 99 x 128 cm. Rest. Rahmen. Vgl. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. I, 1. Leipzig 1941 (Reprint), S. 450, Nr. 63 "Aulandschaft bei Wimsbach in Oberosterreich": ein Gemalde ahnlichen Themas, das 1875 auf der Wiener Jahresausstellung prasentiert wurde. Provenienz: Privatsammlung Osterreich.