Kunst : Portraetbueste Adolf Hitler

Deutsches Reich 1933 - 1945 - Kunst : Porträtbüste Adolf Hitler
Schwarz patinierter Eisenguß. Plinthe abgebrochen. Mit neuzeitlichem Granitsockel.
Obgleich unsigniert dürfte es sich bei dieser Skulptur um ein Werk des bekannten Bildhauers Ernst Seeger handeln.
Der Kopf in mehrfacher Lebensgröße und in der Ausführung aus Eisen ungewöhnlich und selten.
Hervorragend für eine nach wissenschaftlichen Grundsätzen aufgebaute museale Ausstellung zum Thema "Führerkult im 3. Reich" geeignet.
Höhe: 50 cm.
The Third German Reich 1933 - 1945 - Art in The Third Reich 1933 - 1945 : Portrait Bust of Adolf Hitler
Black patinated cast iron. Plinth broken off. With modern granite base.
Although unsigned, this sculpture is probably the work of the well-known sculptor Ernst Seeger.
The head in multiple life size and in iron execution unusual and rare.
Excellently suited for a museum exhibition on the subject of the "Führer cult in the 3rd Reich".
Height: 50 cm.