IRAN. Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979 Goldmedaille 1968

IRAN. Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979

Goldmedaille 1968 (= 1347 SH), unsigniert, auf seine Krönung zum Kaiser im Jahr 1967. Die gekrönten Brustbilder von Riza Pahlevi und seiner Gemahlin Farah Diba nebeneinander l.//Krönungsszene. 38,48 mm; 25,00 g.

Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der westfälischen Privatsammlung „Mehrfachportraits auf Münzen und Medaillen".

Am 26. Oktober 1967, an seinem 48. Geburtstag, krönte sich Mohammed Riza Pahlevi selbst zum sogenannten Kaiser. Nach der Krönung verlieh das Parlament Farah Diba den Titel "Schahbanu" (deutsch: "Gemahlin des Schahs"). Der Schah wollte dadurch, daß er auch ihr den Titel "Kaiserliche Herrscherin" verliehen hatte, die Wichtigkeit der Emanzipation iranischer Frauen hervorheben.