Félix-Victor GOETHALS - Histoire généalogique de la Mai
Félix-Victor GOETHALS - Histoire généalogique de la Maison de Hornes.
Bruxelles, Polack-Duvivier, 1848. In-4, demi-chagrin rouge d'époque, plats de percaline rouge, dos orné à quatre nerfs (quelques griffures, coins émoussés).
2 cartes, 14 tableaux généalogiques sur planches doubles et 52 planches.
Édition à tirage restreint, remaniée et illustrée extraite du «Dictionnaire généalogique et héraldique des familles nobles».
L’illustration comprend 52 planches lithographiées, la plupart tirées en sépia:
11 châteaux de la famille,
2 cabinets d’armes entièrement en couleurs,
13 portraits,
9 planches de monuments funéraires,
2 planches de vitraux,
1 planche généalogique dépliante,
8 planches de sceaux et monnaies,
5 planches de fac-similés d’autographes,
1 planche.
Notre exemplaire ne comprend pas les cartons qui apparaissent dans quelques rares exemplaires.
Provenances: exemplaire de H[enricus] F[erdinandus] de Grez (Breda, 1807 - s-Hertogenbosch, 1874), dont le nom figure en queue du dos, commissaire de district dans le 4e arrondissement de Noordbrabant, commandant dans l'ordre de l'Eikenkroon; ex-libris de la bibliothèque du baron Général de Jamblinne.
Quelques piqûres et rousseurs.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.190775 USD on 2021-03-19.
Lot number