() Jacques (1926 - 2008) et Dani RUELLAND (1933 - 2010)
Vase "Bouteille à épaulement" en terre de manganèse à couverte émaillée beige nuancée de brun et de bleu-mauve.
Signé "Ruelland" sous la base, sous couverte.
H : 35 cm A beige manganese, brown and blue-mauve enamelled ceramic vase by Jacques and Dani Ruelland.
Signed "Ruelland" under the base.
H : 13,78 inch
Bénédicte et Jean Jacques Wattel : "Les Ruelland, céramistes", Louvre Victoire éditions, 2014, modèle reproduit photo de groupe pleine page 151, page 200 dans une photo du Salon des ateliers d’Art de janvier 191 et page 233 dans une photo de groupe « Bouteilles à épaulement ».
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.176875 USD on 2021-04-02.
Lot number