Compton, Edward Harrison

Compton, Edward Harrison
Feldafing 1881 - 1960 Cortina d`Ampezzo (1917).- Öl a. Lwd., u.re. sign./dat./ortsbez. "E. Harrison Compton München 1917". Minim. Craquelée, leicht nachgedunkelt/verschmutzt/berieben, kl. Retuschen. 80 x 100 cm, gerahmt (kl. Def. 98 x 118 cm). Thieme/Becker.- Dt. Landschaftsmaler engl. Abstammung. Sohn des Landschaftsmalers Edward Th. Compton u. Bruder der Dora Compton. Einfluss durch das Atelier des Vaters u. dessen Alpenwelt, pflegte jedoch die Landschaft der Vorberge u. die Gegenden von Trient u. England.
Compton, Edward Harrison