Th. de Bry, Orientalische Indien, Tl. VI. Ffm 1603.
Marees, Pieter de: Sechster Theil der orientalischen Indien, Warhafftige Historische Beschreibung deß gewaltigen Goltreichen Königreichs Guinea, sonst das Goltgestatt von Mina genandt, so in Africa gelegen, sampt derselben gantzen Beschaffenheit, auch Religion unnd Opinion, Sitten und Sprachen, Handel und Wandel der Einwohner daselbst, beneben einer kurtzen Erzehlung, was die Schiffe, so bis dahin fahren wollen, für einen Lauff durch die Canarische Inseln, biß an das Capo de Trespunctas, da das Goldgestatt anfänget, halten müssen. (Übers. von) Gotthard Arthus. Text und Abbildungen in 1 Band. Frankfurt a. M.: Gedruckt v. W. Richter für Joh. Theod. und Joh. Israel de Bry 1603. 30,8 x 20,5 cm. Mit 1 gest. Titelvign., 26 gest. halbseitigen Abb. 3 Bll., 1 w. Bl., 154 SS.; Titelblatt, 26 Bll. Pgt.
(Restauriertes Exemplar. R. erneuert. Meist nur geringe Alters- und Gebrauchsspuren.)
VD17 3:314757H. Lindesiana 79 ff. Böhme 125. - Die deutschsprachige Ausgabe enthält im 58. Kapitel ein Glossar der Eingeborenensprache.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.980125 USD on 2022-09-30.
Lot number