Christian Drentwett, Barocker Kerzenleuchter
Christian Drentwett, Barocker Kerzenleuchter Silber 13 Lot, am Stand punziert mit Augsburger Pyr, Meistermarke „CD“ von Christian Drentwett (Seling Nr. 2427) (1729 Augburg – 1801 ebd.) Auf 6-passigem Stand und hoch gewölbtem Fuß mit leicht gedrehten Faltenzügen erhebt sich ein balusterförmiger Schaft mit eingeschnürtem Hals. Am Fuß mit fein ziseliertem bekröntem Monogramm „EAR“ und bekröntem Wappen versehen. Gebr.sp., min. Fl-. ansonsten guter Zustand. Augsburg, um 1760. H ca. 26 cm, Gewicht ca. 670 g. MK
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1014 USD on 2023-04-28.
Lot number