Detlev Nitschke
Detlev Nitschke (Geb. 1935 Berlin. Ansässig in Göttingen)
Biergarten des Sternbräu in Salzburg
Vielfigurige, sommerlich heitere Szene im belebten Biergarten um 1900. Nitschke malt mit Vorliebe nostalgische Veduten, Straßen-, Biergarten- und Cafészenen, in denen er die unbeschwerte atmosphärische Stimmung und das Leben zur vorletzten Jahrhundertwende schildert. Öl/Lwd., auf Platte kaschiert. R. u. sign.; 30 cm x 40 cm. Rahmen.
Oil on canvas, laid down on panel. Signed.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.05445 USD on 2022-05-06.
Lot number