Klein, Cesar (Hamburg 1876 - Luebeck 1954). Studie fuer ein Buehnenbild.

Klein, César (Hamburg 1876 - Lübeck 1954). Studie für ein Bühnenbild. 1928. Gouache/paper. 25,5 x 31,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. Cesar Klein 1928, matted and framed under glass, unopened. Min. tears. - Important German painter, graphic artist a. stage designer who participated in and shaped all important movements of avantgarde of the 20th cent. K. studied at the Hamburger Kunstgewerbeschule and at the Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Later he became board member of the Deutscher Werkbund. In 1910 he was co-founder of the Neue Sezession as well as of the Novembergruppe. He lectured at the Berlin academy, in 1945 he was the first German artist to be exhibited in London. His brother is the painter Bernhard Klein. Mus.: Hamburg, Cologne, Kiel a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, F. Pfefferkorn: C. K. - Oeuvrekatalog, U. Haupenthal: C. K. - Metamorphosen a. others.
César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954). Studie für ein Bühnenbild. 1928. Gouache/Papier. 25,5 x 31,5 cm. R. u. sign. und dat. Cesar Klein 1928, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Min. Einrisse. - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker und Bühnenbildner, der alle der als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts vom Spätimpressionismus und Expressionismus über den Kubismus bis zur freien Bildform in seinem Werk verwirklichte und mitprägte. K. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule und an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin. Später wurde er Vorstandsmitglied im Deutschen Werkbund. 1910 gehörte er zu den Mitbegründern der Neuen Sezession sowie der Novembergruppe in Berlin. Er war Dozent an der Berliner Akademie und nach 1945 der erste in London ausgestellte deutsche Künstler. Sein Bruder ist der Maler Bernhard Klein. Mus.: Hamburg, Köln, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, F. Pfefferkorn: C. K. - Oeuvrekatalog, U. Haupenthal: C. K. - Metamorphosen u.a.