Léon SPILLIAERT 1881 - 1946
L'ARBRE AUX OISEAUX - 1934
Aquarelle sur papier
Signé en bas à droite L. spilliaert, daté en bas à gauche 1934
52 x 62 cm (20,28 x 24,18 in.)

Provenance : Collection particulière, Belgique
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Anvers, Galerie Janus, 34 petits tableaux de Léon Spilliaert , décembre 1934, n°5.

Bibliographie : Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Anne Adriaens-Pannier.

Commentaire : WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, DATED LOWER LEFT