PERRAULT, Charles.
- Contes du temps passé contenant les Fées, le Petit Chaperon-Rouge, Barbe-Bleue, le Chat botté, la Belle au bois dormant, Cendrillon, le Petit-Poucet, Riquet à la Huppe et Peau d'Ane. Précédés d'une lettre sur les contes de fées par M. le Marquis de Varennes et illustrés par MM. Pauquet, Marvy, Jeanron, Jacque et Beauce, texte gravé par M. Blanchard.- Paris, Bertin, 1854.- Grand in-8 de 1 titre grav., XXXI, 104 pp., grav., percaline violine pâle, dos et plats ornés d'un décor polychrome et doré, tranches dorées. (Cartonnage de l'éditeur).

Edition entièrement gravée (texte et illustrations).
Cartonnage de l'éditeur présentant des défauts d'usage (dos passé, mors partiellement fendus, coins légèrement émoussés), quelques rousseurs sans gravité.