Empire-Kommode, Frankreich um 1820.

Nussbaum furn. u. Wurzelnussbaum furn. Gerade 4-schübige Front, oberster Schub vorkragend, flankiert v. 2 eingestellten Vollsäulen m. vergoldeten Kapitellen u. Basen, auf abgetreppten teils ebonisierten Blockfüßen, Platte ebonisiert. 3 Schlösser u. 2 Schlüssel. H 88,5, B 128, T 53 cm Alte Restaur., Platte, Schlösser, Schlüssel u. Schlüsselschilder ergänzt, Gebrauchsspuren, Schwundrisse, kl. Furnierfehlstellen.