Seltene Kakao - Deckel - Tasse der KPM Berlin um 1760/80 in originaler Leder - Transportschachtel.
Seltene Kakao - Deckel - Tasse der KPM Berlin um 1760/80 in originaler Leder - Transportschachtel. Polychrom staffiertes Weißporzellan mit reicher Vergoldung. Die Tassenfront mit Scherenschnitt - Bildnis. Der Deckel mit plastischem Blütenknauf (alt restauriert), Deckel innenseitig mit Pinsel - Marken: p.27i. Die Tasse mit blauer Zeptermarke, Höhe ca. 6 cm; die Untertasse mit originalem Schutzdeckchen mit goldfarbener Bordüre. Im Fond der Tasse von Rosenkranz umgeben ligiertes Monogramm "HACW". Tasse und Untertasse in unbeschädigtem Erhalt, Tassendeckel (wie zuvor beschrieben) mit altrestaurierten Stellen. Das Etui passgenau gearbeitet. Das ursprünglich rote Leder mit geprägter Goldbordüre, etwas verblasst, Erhaltungsmängel.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.096125 USD on 2024-01-12.
Lot number