Antikenrezeption zwei kaempfende Ringer
Antikenrezeption zwei kämpfende Ringer
20. Jh., unsigniert, Bronze mehrteilig gegossen und montiert, dunkelbraun patiniert, verkleinerte Kopie einer antiken Marmorskulptur, welche 1583 in Rom aufgefunden wurde und 1677 nach Florenz gelangte, wo sie als eine der bekanntesten Antiken der Sammlung Medici galt, noch heute wird sie in den Uffizien in Florenz ausgestellt, sehr gute Erhaltung, H 37 cm.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.134425 USD on 2021-11-18.
Lot number