Patrick von Kalckreuth, Seestueck
Patrick von Kalckreuth, Seestück
Blick auf das offene Meer bei starkem Wellengang unter locker bewölktem Himmel, maritime Malerei mit pastosen Akzenten, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "P. v. Kalckreuth", minimales Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 91 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1898 Kiel bis 1970 Starnberg), geboren als Patrick Dunbar, ab 1935 durch Adoption seines Stiefvaters "Patrick von Kalckreuth", tätig in Düsseldorf, München und Berlin, Quelle: Wikipedia, Saur, Nagel "Schwäbisches Künstlerlexikon" und Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.08385 USD on 2023-08-24.
Lot number