UNGHERIA. Wladislaus II, 1490-1516 Ducato 1495-1499,
UNGHERIA. Wladislaus II, 1490-1516
Ducato 1495-1499, Nagyszeben. Au gr. 3,51 Dr. WLADISLAV - S R VNGARIE. La Madonna in trono con il Figlio. Rv. S LADISL - AVS REX. Il Re con armatura, stante di fronte, tiene un'ascia; ai lati, h - cane. Pohl.L32-2 -; Lengyel 79/4.
Raro. BB/q. SPL
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.9963 USD on 2022-10-28.
Lot number