Nuernberger Silberhumpen
Nürnberger Silberhumpen
Höhe: 17 cm.
Gewicht: 620 g.
Bodenseitig und an Deckel punziert: Nürnberger Beschau und Meisterzeichen Hans Nikolaus Müllner (1644-1688).
Nürnberg, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Silber, getrieben und gegossen. Auf drei Ball-and-Claw-Füßen der zylindrische Korpus mit getriebenen Fruchtfestons. Gekantete C-Handhabe mit Akanthusdaumenrast. Steckscharnierdeckel mit vielleicht ergänztem Knauf. Tremolierstiche.
Literatur:
Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg, 2007 Bd. 1, MZ0599. (1300373) (13)
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.111725 USD on 2022-03-31.
Lot number