Russland : Russland: Kartuschkasten fuer Offiziere der Kaiserlichen Garde.

Militaria Ausland - Rußland : Rußland: Kartuschkasten für Offiziere der Kaiserlichen Garde.
Versilbertes Kupferblech mit aufgelegtem Gardestern des Kaiserlich Russischen St. Andreas Ordens. Das Medaillon vergoldet und emailliert. Rückseite mit schwarzem Samtfutter mit breiter silbergestickter Bordüre. Der Patronenkasten Eisen, mit schwarzem Leder bezogen. Seitlich Trageösen.
Minimale altersgemäße Trage- und Gebrauchspuren.
Sehr schöner, fein gearbeiteter Kartuschkasten in hervorragender Erhaltung.
Foreign Militaria - Russia : Russia: Cartouche Box for Officers of the Imperial Guard.
Silver-plated copper lid with applied Guard Star of the Imperial Russian Order of St. Andrew. The center gilt and enamelled. Back with black velvet lining with wide silver embroidered border. The cartridge box iron, covered with black leather. Lateral carrying lugs.
Minimal signs of wear and use consistent with age.
Very beautiful, finely crafted cartridge box in excellent condition.