Boulle-Uhr mit Konsole und

Boulle-Uhr mit Konsole und Nike-Bekrönung
Frankreich, 19. Jh., in vergoldetem Messingreliefschild eingefasste Emaillekartuschen mit römischen Stundenzahlen, mit arabischer Minuterie, gebläute Stahlzeiger, in die Messingplatine eingraviert "Adam à Colmar", Pendel an Federaufhängung, Schlagwerk mit 2 Glocken, das Barockstilgehäuse mit Messingeinlagen und imitiertem Schildpattfurnier, Messingappliken u. a. in Form von Rocaillen sowie einer Putto- und einer bekrönenden Nike-Figur, HxBxT: 77/36/15 cm (+ Konsole). Nicht auf Funktion geprüft. Intarsien tlw. gelöst, 1 Minutenkartusche fehlt.