China - - Betines & Co., S. J.,

China - -
Betines & Co., S. J., Photographers.
"Views of Peking" (Deckeltitel). Album mit
48 Original-Photographien.
Vintages; 8-8,5 x 13,5 cm, zu je 4 auf 12 Kartontafeln montiert. Peking, um 1910. 25 x 15 cm. Grauer Original-Leinenband mit gedruckter Deckelkartusche (etwas fleckig, bestoßen und gelockert).
Enthält unbetitelte Photographien aus Peking, aber auch aus dem Land (chinesische Mauer, Eisenbahnstrecken, Bauern, Nutztiere etc.), ein Bild mit einbelichteter Nummer. "S. J. Betines & Co ('Oriental Pharmacy') had a pharmacy close to Hataman Street, Peking, as well as a photographic studio next to the German Legation. The shop stocked photographic sundries and undertook developing and printing" (University of Bristol, Historical Photographs of China, online). Auf dem Innendeckel handschriftliche Widmung eines Karl Pindor, datiert "Peking, 6. 4. 1910". - Gering verblasst, im Rand teilweise etwas ausgesilbert, sonst gut erhalten.
China - -
48 Original-Photographien.