Feddersen - Bluehende Baeume

Feddersen, Hans Peter (Westerschnatebüll 1848 - 1941 Kleiseerkoog). Blühende Bäume. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. 1884. Unten links signiert, bezeichnet 'Düsselthal' und datiert '4. April 84'. 42,5 x 31 cm. Gerahmt. Martius/Stubbe 363 (mit Abb.).- Weißblühende Obstbäume entlang eines Gartenweges vor blauem Himmel, im Hintergrund Gebüsch.- Verso auf Holzplatte handschriftlich bezeichnet '24 a Blühende Bäume' sowie von anderer Hand 'Getrud Hamkens' (Hademarschen).- Aus der Sammlung Thomas Thode, Düsseldorf.