Mueller, Carl Wilhelm: Maedchen aus Albano

Müller, Carl Wilhelm -- Mädchen aus Albano.
Aquarell über schwarzer Feder. 33,2 x 22,8 cm. Am Unterrand eigenh. bez., monogrammiert und datiert "(Giovanina) CM, Roma 3. Decb. 1866", verso in der Hand von August Klipstein bez. "Dieses Blatt stammt aus dem Nachlass u. von den Erben des Malers Venus, Dresden A. Klipstein".
Provenienz:
Nachlass Albert Venus, Dresden (1842-1871).
Galerie F.A.C. Prestel, Frankfurt a. Main. (mit handschriftl. Annotation von Dr. August Klipstein, seinerzeit Mitarbeiter der Kunsthandlung Prestel, später Händler und Auktionator).
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.